logo
Выбрать период
Поиск на карте
Меню

ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА

Опера Вольфанга Амадея Моцарта

Либретто Эмануэля Шиканедера

 

Мировая премьера: 30 сенятбря 1791 года в венском театре «Ауф дер Виден»

Премьера в Национальной опере Эстония:  28 января 2022 года

 

Музыкальный руководитель: Арво Волмер

Дирижер: Велло Пяхн

Режиссёр: Вилппу Кильюнен (Финляндия)

Художник: Киммо Вискари (Финляндия)

Художник по свету: Антон Кулагин

 

Продолжительность 2ч 50мин

Спектакль идёт на немецком языке, с субтитрами на эстонском и английском языках.

 

С момента создания опера пользовалась успехом, ведь люди всегда проявляли любопытство к миру мистики и волшебства. В основу оперы легли рассказы о египетских жрецах и ритуалах тайных Лож. Получилась одновременно и сказка, и мистерия.

 

В «Волшебной флейте» встречаются две противоположные силы: с одной стороны - царство тьмы Царицы Ночи, с другой – царство Света доброго и мудрого Зарастро. Царица Ночи отправляет принца Тамино освободить из царства Света свою дочь Памину. В пути принца ждёт много препятствий и испытаний. С помощью волшебной флейты и верного товарища Папагено он находит правду, любовь и просвещение. В царстве Зарастро Тамино и сам становится просвещенным, а царство Тьмы вынуждено отступить. Простой, но добродушный Папагено терпит в основном неудачи, однако находит счастье со своей возлюбленной Папагеной.

 

Режиссер Вилппу Кильюнен: «Волшебная флейта» полна надежд, она хочет верить и верит в нераскрытый потенциал человека. Для меня это и лейтмотив произведения, и основная идея - надежда и вера в человека. Считаю, что в современном мире главная задача искусства - это создать новый и лучший мир или хотя бы дать знать о такой возможности. Это сделали наши друзья Моцарт и Шиканедер почти две сотни лет назад, создав фантастическую «Волшебную флейту».

 

События

Мероприятия не были найдены
Загрузка...
Перезагрузить
По вашему запросу ничего не найдено
Загрузка...
Перезагрузить