Рождественский джаз 2022 (Jõulujazz 2022)
«Русский театр поет джаз»
Воскресенье, 18 декабря в 18.00 в Русском театре
Русский театр и Jazzkaar впервые представят публике совместный творческий проект в рамках Рождественского фестиваля. Джазовый концерт с участием музыкантов Янно Трумпа (бас-гитара и аранжировка), Александра Жеделёва (гитара), Джоэля Реммеля (фортепиано), Рамуэля Тафенау (ударные), Джейсона Хантера (труба) и поющих актеров труппы пройдет 18 декабря в Большом зале Русского театра.
Популярнейший в странах Балтии музыкальный праздник собирает лучших местных исполнителей и джазменов мирового масштаба. Для Русского театра участие в фестивале это одновременно и вызов, и большая творческая удача. Музыкальный руководитель проекта композитор и музыкант Александр Жеделёв, обладатель титула лучший театральный композитор 2021 года, специально для этого праздничного вечера составил программу из жемчужин классических джазовых композиций, а Янно Трумп сделал к ним яркие аранжировки.
В исполнении актеров Русского театра прозвучат любимые джазовые хиты: «Let it snow», «Blue moon», «I got Rhythm», и другие. На сцену выйдут Александр Ивашкевич, популярный актер, поющий в спектаклях и концертах, который также известен далеко за пределами Эстонии как первоклассный исполнитель стэпа. Харизма и актерский темперамент Екатерины Кордас, выпускницы Lavakas, знакомой зрителям по эстонским фильмам и сериалам, в полной мере проявятся в ритмах зажигательной самбы. Александр Жиленко, самый играющий актер труппы Русского театра, прекрасно поет, в чем зрители смогут убедиться сами: на рождественском концерте он исполнит две композиции «Wonderful world» и «Smile». Анастасия Цубина, яркая звезда мюзикла «Обыкновенное чудо» – последней премьеры Русского театра, лауреат конкурса имени Джорджа Гершвина в Нью-Йорке, обладает уникальным певческим диапазоном и сценическим обаянием, что в полной мере смогут оценить меломаны. В исполнении молодой актрисы Марики Отса прозвучат баллады «Killing me softly» и «I fall in love». В числе участников также Виктор Марвин – поющий актер, режиссер, ведущий передачи «Тот еще театр», победитель фестиваля-конкурса драматургии «Мы – Украина'22», и Эдуард Теэ – известный молодой актер, выпускник Вильяндиской академии культуры ТУ, режиссер и участник множества громких социальных и театральных проектов. Вместе они исполнят песню «Snowflakes».
Состав:
Александр Ивашкевич – песня
Екатерины Кордас – песня
Александр Жиленко – песня
Анастасия Цубина – песня
Марика Отса – песня
Виктор Марвин – песня
Эдуард Теэ – песня
Янно Трумп– бас-гитара и аранжировка
Александр Жеделёв – гитара
Джоэль Реммель – фортепиано
Рамуэль Тафенау – ударные
Джейсон Хантер – труба