logo
Выбрать период
Поиск на карте
Меню

Tarkpea / Мудрец / Vene Teater

Сб 27.04.2024 18:00
Описание событияСкрыть описание

А. Островский

Режиссер – Г. Кутлис

Маскарадная комедия

Большой зал

Рекомендуемый возраст 14+

Продолжительность: 2 часа 30 минут (1 антракт)

 С переводом на эстонский язык

Спектакль создан при поддержке Союза театральных деятелей РФ.

Эскиз спектакля был представлен на режиссерской лаборатории 2019 года и был признан лучшей работой.

 По мотивам пьесы А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты...»

 

Режиссёр Георгий Кутлис

Художник Юлиана Лайкова

Художник по костюмам Хетаг Цаболов

Хореограф Ольга Привис

Композитор Александр Жеделёв

 

В спектакле заняты:

Егор Дмитрич Глумов – Александр Жиленко

Глафира Климовна Глумова – Татьяна Маневская

Нил Федосеич Мамаев – Дмитрий Косяков

Клеопатра Львовна Мамаева – Наталья Дымченко

Крутицкий – Александр Окунев

Иван Иванович Городулин – Дмитрий Кордас

Софья Игнатьевна Турусина – Анна Маркова

Машенька – Карин Ламсон

Егор Васильич Курчаев – Даниил Зандберг 

Лакей – Александр Домовой

«На всякого мудреца довольно простоты…» – одна из самых известных пьес А. Н. Островского. Комедия была написана ещё в XIX веке и за время своего существования обрела внушительную историю постановок. К ней обращались знаменитые режиссёры: В. Немирович-Данченко, П. Садовский, И. Ильинский, М. Захаров, О. Табаков и др. На сцене Русского театра Эстонии пьеса возникала дважды: в 1966 году в постановке С. Тинькова и в 1990 году в постановке А. Сухачёва. 

Молодой, обаятельный и авантюрный человек Егор Глумов решает во что бы то ни стало построить карьеру и добиться высокого положения в обществе. Используя все возможные средства и манипуляции, он идёт по пути к своей цели, записывая свои честные мнения и мысли в дневник, но в какой-то момент ситуация выходит из-под его контроля...

Спектакль «Мудрец» – современное сценическое прочтение от молодого греческого режиссёра, выпускника режиссерского факультета ГИТИСа (курс Д. Крымова и Е. Каменьковича) Георгия Кутлиса. 

«Пьеса произвела на меня неизгладимое впечатление. Текст Островского звучит очень современно и возникающие вопросы будто касаются нас сегодняшних. Каковы границы морали? На что способен человек, чтобы достичь успеха? Что мы действительно можем назвать “успехом”?» – делится режиссёр спектакля Г. Кутлис.

Жанр спектакля определён как «анти-манифест в виде маскарадной комедии». В столь необычное сочетание режиссёр закладывает собственное ощущение пути, которым движется Глумов. Пути предательства по отношению к самому себе, к собственной личности. Пути, ведущему к её падению, к цинизму и аморальности.

«Маскарадность» здесь, с одной стороны, метафорична, так как все герои лицемерны и лживы. С другой стороны, буквальна, потому что у каждого персонажа есть соответствующая его истинной сути маска, а всё действие спектакля происходит на костюмированной вечеринке. Спектакль ритмично балансирует между реализмом и гротеском, забавляя своей лёгкостью и безумием. Персонажи «Мудреца» узнаваемы, смешны и злободневны. 

Вот только смех смехом, но за всем этим кроется главный вопрос: пьеса Островского написана более 150 лет назад, времена несомненно изменились, а нравы?

 
 
 
vnt41

Сайт мероприятия: http://www.veneteater.ee

События

По вашему запросу ничего не найдено
Загрузка...
Перезагрузить