Kaasavaratu / Бесприданница / Südalinna Teater

пт 18.09.2026 - вс 27.12.2026

Премьера состоится 18 сентября 2026 года.

“Бесприданница” - одна из самых тонких и пронзительных пьес русской драматургии о любви, достоинстве и цене человеческого выбора.

В центре истории -  Лариса Огудалова, молодая женщина без приданого, но с глубоким внутренним миром и способностью чувствовать искренне. Она оказывается в обществе, где чувства подменяются расчетом, а искренность становится уязвимостью.

Это не только история личной драмы, но и разговор о выборе между безопасностью и свободой, между разумом и сердцем, между жизнью, продиктованной обстоятельствами, и жизнью, к которой стремится человек.

Постановка Театра Сюдалинна предлагает внимательное и психологически точное прочтение классического текста. Спектакль сосредоточен на внутреннем мире героев и тонких механизмах человеческих отношений, сохраняя при этом актуальность темы для современного зрителя.

Пьеса Александра Островского, прошедшая путь от непонимания современниками до признания шедевром, и сегодня звучит остро и современно, заставляя задуматься о природе чувств, ответственности и цене выбора.

Команда создателей:

Режиссёр: Дан Ершов

Художник: Йоханнес Валдма

Художник по костюмам: Кятлин Хаак

Композитор: Анна Фишере

Хореограф: Донгбин Ли

Художник по свету: Антон Андреюк

Перевод «Бесприданницы» на эстонский язык – Пеэтер Волконский.

Синхронный перевод – Эвелин Каур.

Музыкальное и звуковое оформление - Александр Жеделёв, Дан Ершов

В спектакле используется композиция Александра Жеделёва "Image"

Роли исполняют:

Харита Игнатьевна Огудалова - Татьяна Егорушкина
Лариса Дмитриевна - Карин Ламсон
Сергей Сергеич Паратов - Даниил Зандберг
Кнуров Мокий Парменыч - Дмитрий Косяков
Василий Данилыч Вожеватов -  Михаил Маневич
Юлий Капитоныч Карандышев -  Илья Болотов
Робинзон -  Артем Веселовский
Гаврило -  Игорь Рогачёв
Тетушка - Татьяна Маневская
Сестра -  Марика Отса