logo
Выбрать период
Поиск на карте
Меню

Lohengrin R. Wagneri romantiline ooper

Описание событияСкрыть описание

ЛОЭНГРИН

Романтическая опера Р. Вагнера

Мировая премьера: 28 августа 1850 год,  Немецкий национальный театр в Веймаре

Премьера в Национальной опере Эстония: 25 мая 2023

Продолжительность 3ч 10мин

 

Музыкальный руководитель и дирижёр: Арво Волмер

Дирижёр: Каспар Мянд

Режиссёр и художник декораций: Михиель Дайкема (Голландия)

Художник по костюмам: Юла Райнделл (Германия)

 

Эпоха романтизма, в которую была написана эта музыкальная драма, оказала огромное влияние на зарождение сегодняшнего жанра «фэнтези». Опираясь на средневековые легенды и германские мифы, в опере «Лоэнгрин» композитор собрал сказания о рыцаре святого Грааля.

Герцогиню Эльзу обвиняют в убийстве своего брата Готфрида, законного наследника трона Брабанта. В свою защиту юная Эльза описывает сон, в котором благородный рыцарь является защитить её честь и освободить от обвинений. В ходе споров появляется лебедь, который ведёт ладью с рыцарем. Он предлагает вступиться за герцогиню, побеждает в поединке и предлагает ей руку и сердце. Одно условие только окрашивает романтическую историю флёром мистики – супруга не должна спрашивать имени и происхождения своего героя.

Появление Лоэнгрина, наделённого небесной силой и пришедшего из иного мира, поднимает вопрос бескорыстной любви и земного любопытства. Невозможность доверия у несовершенного смертного человека превращает легенду о рыцаре в психологическую драму. Величественная, совершенная музыка придает произведению мощь и правдиво обрисовывает характеры и настроения героев. 

Михиель Дийкема: «Эта опера, со своим противостоянием света и тьмы, невероятно трогательна. Мир Лоэнгрина жесток и лиричен. Глубокий сюжет и чарующая музыка создают удивительный мир, в котором бок о бок существуют насилие и религия. Магия, связанная с богами германской мифологии и противостоящие этому чудеса христианского происхождения, находят своё место в этой трепетной драме, которую подпитывают готовность к бою, жажда власти, сильная любовь и настоящая вера.»

 

События

Мероприятия не были найдены
Загрузка...
Перезагрузить
По вашему запросу ничего не найдено
Загрузка...
Перезагрузить